• Кибербезопасность

Справка по проведению мероприятия по цифровой грамотности и кибербезопасности в школе

1. Ресурс проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru/

2. Описание проекта:
    «Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности. «Цифровой ликбез» подразумевает использование просветительского видео контента в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности, размещенного на сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru, на уроках ОБЖ, информатики и других школьных предметов, внеклассных мероприятиях, внеурочной деятельности учащихся.

3. Организаторы проекта:
    инистерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика».

4. Партнеры проекта:
    Компании «VK», «Почта России», Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», Лаборатория Касперского.

5. Верификация контента:
    Видео контент, размещенный на сайте проекта, прошел экспертную оценку на соответствие параметрам воспитательных целей ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»

6. Обновление контента и оповещение региональных органов исполнительной власти:
    В течение учебного года 4 раза с интервалом 1-1,5 месяцев на сайте публикуются новый видео контент, разработанный партнерами проекта по актуальным тематикам в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности. Региональные органы власти, ответственный за цифровое развития и образование, получают официальное оповещение от организаторов проекта о публикации нового видео контента для его дальнейшего распространения в образовательных учреждениях региона и средствах массовой информации, не позднее чем за 1 неделю до публикации нового видео контента.

7. Зона ответственности органов исполнительной власти, ответственных за образование в регионе:

• Оповещение общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования региона о публикации нового просветительского контента в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности на ресурсе проекта;
    • Размещение информации о публикации нового просветительского контента в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности на сайте организации;
    • Участие представителей организации в открытых уроках по цифровой грамотности и кибербезопасности (в случае их проведения).

8. Зона ответственности педагога общеобразовательной организации:

• Проведение урока (вариативно) ОБЖ, информатики и других школьных предметов, внеклассных мероприятиях, внеурочной деятельности учащихся по теме цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием видео контента проекта;
    • Интеграция видео контента в родительские собрания для дальнейшего просмотра видео роликов родителями совместно с детьми.

Рекомендации по проведению мероприятия по цифровой грамотности и кибербезопасности в общеобразовательной организации

1. Место проведения:
    Любая общеобразовательная школа или учреждение дополнительного образования.

2. Участники открытого мероприятия

• Школьники, 20-30 человек, можно как из одного класса, так и собрать из разных. Оптимально проводить открытое мероприятие в 4-11 классах – в этом возрасте дети уже в основном являются пользователями сети Интернет и понимают аспекты, связанные с важностью безопасного поведения в сети.
    • Официальные лица региона, представители исполнительных органов власти.
    • Представители компаний-партнеров проекта (региональные офисы или приглашённые, если есть, это необязательное условие).
    • Представители СМИ.

3. Модерация
    Важно, чтобы мероприятие было модерируемым, и вёл его человек, способный говорить на языке, доступном одновременно и детям, и официальным лицам. Модератору важно заранее:

• С помощью администрации выбранной школы собрать вопросы, которые хотели бы задать дети, и выбрать из них наиболее интересные.
    • Подготовить участвующих детей к мероприятию (поговорить с ними на темы цифровой грамотности и кибербезопасноти, лучше непосредственно перед мероприятием).

4. Ход мероприятия
    Открытое мероприятие представляет собой сессию вопросов-ответов, после просмотра просветительских видео роликов (количество видео роликов определяет педагог) с ресурса: https://digital-likbez.datalesson.ru. Школьники задают вопросы, официальные лица и представители компаний отвечают. Задача модератора – вовлечь в обсуждение всех участников мероприятия. За 45 минут реалистично ответить на 7-10 вопросов, соответственно, всего надо иметь 20 вопросов, отобранных к мероприятию.

В конце мероприятия официальные лица дают краткое заключительное слово.

После мероприятия – пресс-подход (во время мероприятия представители СМИ находятся в классе, но вопросов не задают).

Расчетное время: 40-45 минут на мероприятие, 15 минут на пресс-подход – итого 1 час.