• Всероссийские проверочные работы

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. ​

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

ДЛЯ ЧЕГО ПРОВОДЯТСЯ?
    Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу. Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях. ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам. По словам главы Рособрнадзора, ВПР - это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогическую запущенность к 9 классу.

КТО ПРОВОДИТ?
    Контрольные работы проводятся самими школами, но задания разрабатываются на федеральном уровне, что обеспечивает единство подходов и оценивания.
    Дополнительно информируем о том, что Порядок и План проведения ВПР размещены на сайте АУ «
    Институт развития образования»

Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году».

РАСПИСАНИЕ ВСЕРОССИЙСКИХ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ В 2024 ГОДУ.

Период проведения

Учебный предмет

Традиционная форма проведения ВПР

С 19 марта по 17 мая

4-е

Русский язык (часть 1)

В штатном режиме.

ВПР по конкретному предмету проводятся во всех классах данной параллели

Русский язык (часть 2)

5-е

6–8-е

6-е

В штатном режиме.

ВПР в параллели 6-х, 7-х и 8-х классов проводятся для каждого класса по двум

Обществознание

предметам на основе случайного выбора. Информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется

в образовательную организацию через личный кабинет в ФИС ОКО

7-е

8-е

С 1 по 22 марта

11-е

В режиме апробации

В компьютерной форме

С 4 по 17 апреля

5–8-е

В штатном режиме

5–8-е

В штатном режиме. Резерв

Обществознание

Выборочное проведение ВПР с контролем объективности результатов

С 19 марта по 17 мая

4–6-е

В штатном режиме

С 1 по 22 марта

11-е

Единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам

В режиме апробации

Изменения ВПР в 2024 году

С 2024 года в российских школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам, также может измениться процедура их проведения в 11-х классах.