• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. Учащиеся обязаны:

1.Соблюдать устав школы, решения органов управления, настоящие Правила, локальные акты школы.

2. Соблюдать требования охраны труда, правил пожарной безопасности, иные требования безопасности образовательного процесса.

3. Выполнять законные требования и распоряжения администрации, педагогов и работников, сотрудников охраны школы.

4. Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы. В случае пропуска занятий (обязательных мероприятий) из-за болезни учащийся предоставляет классному руководителю медицинскую справку или медицинское заключение. В иных случаях – заявление или объяснительную от своих родителей (законных представителей) с указанием причины отсутствия.

5. Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

6. Уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.

7. Бережно относиться к имуществу школы.

8. Следить за своим внешним видом, выполнять установленные школой требования к одежде.

За неисполнение или нарушение требований устава, настоящих Правил и иных
      локальных актов школы по вопросам организации и осуществления образовательной
      деятельности к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Обязанности ученика

Общие правила поведения